H. Congreso del Estado de Veracruz
Correo Institucional
Transparencia SUTSPL

Directorio Telefónico

Diputados Distrito Ext Fax Correo
Adriana Esther Martínez Sánchez Distrito VII. Martínez de la Torre 2020 Dip_amartinez@legisver.gob.mx
Adriana Paola Linares Capitanachi Distrito V. Poza Rica 2212 Dip_alinares@legisver.gob.mx
Alexis Sánchez García Distrito XXII. Zongolica 2216 Dip_asanchez@legisver.gob.mx
Amado Jesús Cruz Malpica Distrito XXIX. Coatzacoalcos I 2194 Dip_acruz@legisver.gob.mx
Ana Miriam Ferraez Centeno Distrito XI. Xalapa II 2096 Dip_aferraes@legisver.gob.mx
Andrea de Guadalupe Yunes Yunes Representación Proporcional 2044 Dip_ayunes@legisver.gob.mx
Augusto Nahúm Álvarez Pellico Distrito XX. Orizaba 2234 Dip_aalvarez@legisver.gob.mx
Bingen Rementería Molina Distrito XV. Veracruz II 2124 Dip_brementeria@legisver.gob.mx
Brianda Kristel Hernández Topete Distrito XXIV. Santiago Tuxtla 2000 Dip_bhernandez@legisver.gob.mx
Cristina Alarcón Gutiérrez Representación Proporcional 2028 Dip_calarcon@legisver.gob.mx
Deisy Juan Antonio Distrito XXVII. Acayucan 2160 Dip_djuan@legisver.gob.mx
Elizabeth Cervantes De La Cruz Representación Proporcional 2208 Dip_ecervantes@legisver.gob.mx
Enrique Cambranis Torres Representación Proporcional 2188 Dip_ecambranis@legisver.gob.mx
Eric Domínguez Vázquez Distrito VI. Papantla Dip_edominguez@legisver.gob.mx
Erik Iván Aguilar López Distrito VIII. Misantla 2068 Dip_eaguilar@legisver.gob.mx
Erika Ayala Ríos Representación Proporcional 2156 Dip_eayala@legisver.gob.mx
Florencia Martínez Rivera Representación Proporcional 2004 Dip_fmartinez@legisver.gob.mx
Gonzálo Guízar Valladares Distrito XXX. Coatzacoalcos II 2016 Dip_gguizar@legisver.gob.mx
Henri Christophe Gómez Sánchez Representación Proporcional 2056 Dip_hgomez@legisver.gob.mx
Ivonne Trujillo Ortiz Distrito IX. Perote 2012 Dip_itrujillo@legisver.gob.mx
Jessica Ramírez Cisneros Distrito XXVIII. Minatitlán 2084 Dip_jramirez@legisver.gob.mx
Jorge Moreno Salinas Representación Proporcional 2052 Dip_jmoreno@legisver.gob.mx
José Andrés Castellanos Velázquez Representación Proporcional 2228 Dip_acastellanos@legisver.gob.mx
José Magdaleno Rosales Torres Distrito XVII. Medellín 2036 Dip_mrosales@legisver.gob.mx
José Manuel Pozos Castro Distrito III. Tuxpan 3026 Dip_mpozos@legisver.gob.mx
Juan Carlos Molina Palacios Representación Proporcional 2032 Dip_cmolina@legisver.gob.mx
Juan Javier Gómez Cazarín Distrito XXV. San Andrés Tuxtla 2166 Dip_jgomez@legisver.gob.mx
Juan Manuel De Unanue Abascal Distrito XVI. Boca del Río 2148 Dip_jdeunanue@legisver.gob.mx
Judith Pineda Andrade Distrito II. Tantoyuca 2196 Dip_jpineda@legisver.gob.mx
León David Jiménez Reyes Representación Proporcional 2076 Dip_ljimenez@legisver.gob.mx
Magaly Armenta Oliveros Distrito XXVI. Cosoleacaque 2040 Dip_marmenta@legisver.gob.mx
Margarita Corro Mendoza Distrito XXIII. Cosamaloapan 2100 Dip_mcorro@legisver.gob.mx
María Candelas Francisco Doce Distrito XXI. Camerino Z. Mendoza 2240 Dip_mcandelas@legisver.gob.mx
María De Jesús Martínez Díaz Representación Proporcional 2180 Dip_jmartinez@legisver.gob.mx
María Esther López Callejas Distrito XIII. Emiliano Zapata 2236 Dip_mlopez@legisver.gob.mx
María Graciela Hernández Iñiguez Representación Proporcional 2128 Dip_ghernandez@legisver.gob.mx
María Josefina Gamboa Torales Distrito XIV. Veracruz I 2080 Dip_jgamboa@legisver.gob.mx
Mónica Robles Barajas Representación Proporcional 2024 Dip_mrobles@legisver.gob.mx
Montserrat Ortega Ruiz Representación Proporcional 2132 Dip_mortega@legisver.gob.mx
Nora Jessica Lagunes Jáuregui Distrito XVIII. Huatusco 2152 Dip_nlagunes@legisver.gob.mx
Omar Guillermo Miranda Romero Representación Proporcional 2120 Dip_omiranda@legisver.gob.mx
Raymundo Andrade Rivera Distrito XII. Coatepec 2088 Dip_randrade@legisver.gob.mx
Ricardo Arturo Serna Barajas Distrito IV. Álamo - Temapache 2140 Dip_rserna@legisver.gob.mx
Rodrigo García Escalante Distrito I. Pánuco 2136 Dip_rgarcia@legisver.gob.mx
Rosalinda Galindo Silva Distrito X. Xalapa I 2064 Dip_rgalindo@legisver.gob.mx
Rubén Ríos Uribe Distrito XIX. Córdoba 2106 Dip_rrios@legisver.gob.mx
Sergio Hernández Hernández Representación Proporcional 2251 Dip_shernandez@legisver.gob.mx
Vicky Virginia Tadeo Ríos Representación Proporcional 2224 Dip_vtadeo@legisver.gob.mx
Víctor Emmanuel Vargas Barrientos Representación Proporcional 2072 Dip_evargas@legisver.gob.mx
Wenceslao González Mártinez Representación Proporcional 2048 Dip_wgonzalez@legisver.gob.mx

Áreas Administrativas (dar clic sobre el nombre para abrir la sintesis curricular)
Área Responsable Ext Fax Correo
Lic. Domingo Bahena Corbalá Secretaría General del Congreso 3030 8420560 dbahena@legisver.gob.mx
Lic. María Hernández Peñafiel Coordinación de Archivo, Biblioteca y Hemeroteca 3096 8420563 mhernandez@legisver.gob.mx
Lic. Sergio Melo Hernández Coordinación de Comunicación Social 3061 8420582 smelo@legisver.gob.mx
Lic. Juan Pablo Luna Leal Coordinación de Investigaciones Legislativas 3055 jluna@legisver.gob.mx
Mtro. César Eduardo Pérez Díaz Coordinación de Informática 3073 8420536 cperez@legisver.gob.mx
Lic. Rene Buenrostro Hernández Contraloría Interna del Poder Legislativo 2171 rbuenrostro@legisver.gob.mx
Lic. Fernando Cano de León Departamento de Organización y Métodos 3132 fcano@legisver.gob.mx
Lic. Juan Carlos Morales Domínguez Depto. de Responsabilidades Administrativas de los Servidores Públicos 3044 8420516 jmorales@legisver.gob.mx
Dr. Rodolfo Chena Rivas Secretaría de Servicios Legislativos 3220 8420579 rchena@legisver.gob.mx
Lic. Adrián Brito Flores Dirección de Asistencia Técnica Legislativa 3126 abrito@legisver.gob.mx
Lic. Ángeles Blanca Castaneyra Chavez Dirección de Registro Legislativo y Publicaciones Oficiales 3009 acastaneyra@legisver.gob.mx
C. Carlos Gabriel Fuentes Urrutia Secretaría de Servicios Administrativos y Financieros 3129 8420564 cfuentes@legisver.gob.mx
Lic. Hiram Heriberto Cuevas Piedra Dirección de Tesorería 3140 8420524 hcuevas@legisver.gob.mx
Lic. Jaime Mejía de la Merced Dirección de Recursos Humanos 3138 8420572 jmejia@legisver.gob.mx
C. Rolando E. Andrade Mora Dirección de Recursos Materiales y Servicios Generales 3148 8420528 randrade@legisver.gob.mx
Lic. Rafael Herrera Martinez Secretaría de Fiscalización 3168 8420527 rherrera@legisver.gob.mx
Lic. Carlos Ochoa Lendechy Dirección de Auditoría y Revisión Financiera 3041 8420573 cochoa@legisver.gob.mx
Lic. Adrián Mendoza Varela Dirección de Normatividad, Control y Seguimiento 3037 8420592 amendoza@legisver.gob.mx
Mtro. Ángel Ramirez Bretón Dirección de Servicios Jurídicos 3048 8420539 aramirez@legisver.gob.mx
Lic. Víctor Alanís Guevara Subdirección de Servicios Jurídicos 3050 valanis@legisver.gob.mx
Lic. José Rentería Schazarino Departamento de Asistencia a Sesiones 3038 jrenteria@legisver.gob.mx
Lic. Esteban Ruíz Hernández Departamento de Asistencia a Comisiones 3034 eruiz@legisver.gob.mx
Lic. Galileo Apolo Flores Cruz Departamento de Registro Documental Legislativo 3009 gflores@legisver.gob.mx
Lic. Christian Toral Fernández Departamento de Diario de Debates 3124 8420584 ctoral@legisver.gob.mx
CP. Jorge Alejandro Barrera Juárez Departamento de Finanzas 3144 8420542 jbarrera@legsiver.gob.mx
L.C. Erika Judith Orozco García Departamento de Programación y Presupuesto 3143 eorozco@legisver.gob.mx
C.P. María de los Angeles Domínguez Ruiz Departamento de Contabilidad 3142 madominguez@legisver.gob.mx
Lic. Beatriz del Carmen Aguilar Obregón Departamento de Control de Personal 3136 bettyobregon@legisver.gob.mx
Lic. Ana Maria Vallines Casares Departamento de Nómina 3181 avallines@legisver.gob.mx
C. Paulo Sergio Vélez Valencia Departamento de Recursos Materiales. 3160 8420559 pvelez@legisver.gob.mx
Lic. Ricardo Reyes Cruz Departamento de Servicios Generales 3164 8420518 rreyes@legisver.gob.mx
C. Jesús Emilio del Ángel Hernández Departamento de Adquisiciones 3151 8420511 jedelangel@legisver.gob.mx
Lic. Francisco Baez Castillo Departamento de Auditoria y Análisis de Cuenta Pública 3173 fbaez@legisver.gob.mx
Lic. Mauricio Dominguez Hernández Departamento de Capacitación, Asesoría, Revisión y Supervisión a Municipios 3036 mdominguez@legisver.gob.mx
Lic. Genaro Armenta Tenorio Depto. de Registro de Deuda Pública y Programas Institucionales 3176 garmenta@legisver.gob.mx
Lic. Iván Mendo Zamora Departamento de Amparos 3052 imendo@legisver.gob.mx
C. Mauricio Eduardo Jonguitud Piñeiro Departamento de Fundo Legal 3054 avazquez@legisver.gob.mx
C. Fernando Domínguez Olmos Departamento de Archivo 3091 archivo@legisver.gob.mx
Lic. José Miguel Ponce Blanco Oficina de Oficialía de Partes 3104 jponce@legisver.gob.mx
Dr. Héctor Rodríguez Cosco Oficina de Servicios Médicos 3106 hrodriguez@legisver.gob.mx
C. Filiberto Ruíz Vargas Oficina de Seguridad 3103 fruiz@legisver.gob.mx
Lic. José de Jesús Rodríguez Hernández Oficina del Sindicato Único de Trabajadores al Servicio del Poder Legislativo 3109 jjrodriguez@legisver.gob.mx

H. CONGRESO DEL ESTADO DE VERACRUZ LXV LEGISLATURA 2018 - 2021

Av. Encanto s/n Esq. Lázaro Cárdenas

Col. El Mirador, C.P. 91170

Xalapa, Veracruz. Tel: (228) 8 42 05 00