H. Congreso del Estado de Veracruz
Correo Institucional
Este contenido será modificado temporalmente en atención a las disposiciones legales y normativas en materia electoral, con motivo del
inicio de periodo de campaña

Directorio Telefónico

Diputados Distrito Ext Fax Correo
Agueda Salgado Castro Distrito XXX. Coatzacoalcos II 2068 8420553 dip_asalgado@legisver.gob.mx
Amado Jesús Cruz Malpica Distrito XXIX. Coatzacoalcos I 2116 8420543 dip_acruz@legisver.gob.mx
Ángel Armando López Contreras Representación Proporcional 2052 8420578 dip_alopez@legisver.gob.mx
Arturo Esquitín Ortíz Distrito III. Tuxpan 2188 8420589 dip_aesquitin@legisver.gob.mx
Bingen Rementería Molina Distrito XV. Veracruz II 2124 8420551 dip_brementeria@legisver.gob.mx
C. Basilio Picazo Pérez Distrito VI. Papantla 2208 8420569 dip_cpicazo@legisver.gob.mx
Carlos Antonio Morales Guevara Distrito IX. Perote 2100 8420590 dip_cmorales@legisver.gob.mx
Cinthya Amaranta Lobato Calderón Representación Proporcional 2148 8420546 dip_clobato@legisver.gob.mx
Daniela Guadalupe Griego Ceballos Distrito X. Xalapa I 2064 8420549 dip_dgriego@legisver.gob.mx
Dulce María García López Distrito XXII. Zongolica 2216 8420526 dip_dgarcia@legisver.gob.mx
Emiliano López Cruz Representación Proporcional 2036 8420523 dip_elopez@legisver.gob.mx
Ernesto Cuevas Hernández Distrito VIII. Misantla 2040 8420580 dip_ecuevas@legisver.gob.mx
Fernando Kuri Kuri Distrito XXVII. Acayucan 2024 8420570 dip_fkuri@legisver.gob.mx
Gerardo Buganza Salmerón Representación Proporcional 2048 8420588 dip_gbuganza@legisver.gob.mx
Gregorio Murillo Uscanga Distrito XXIII. Cosamaloapan 2136 8420591 dip_gmurillo@legisver.gob.mx
Hugo González Saavedra Distrito XVIII. Huatusco 2140 8420558 dip_hgonzalez@legisver.gob.mx
Isaías Pliego Mancilla Representación Proporcional 2016 8420514 dip_ipliego@legisver.gob.mx
Janeth García Cruz Representación Proporcional 2028 8420515 dip_jgarcia@legisver.gob.mx
José Kirsch Sánchez Distrito V. Poza Rica 2012 8420525 dip_jkirsch@legisver.gob.mx
José Manuel Sánchez Martínez Distrito XII. Coatepec 2196 8420531 dip_msanchez@legisver.gob.mx
José Roberto Arenas Martínez Distrito IV. Álamo - Temapache 2212 8420535 dip_rarenas@legisver.gob.mx
Juan Manuel De Unanue Abascal Distrito XVI. Boca del Río 2128 8420593 dip_jdeunanue@legisver.gob.mx
Juan Manuel Del Castillo González Distrito XIX. Córdoba 2240 8420557 dip_jdelcastillo@legisver.gob.mx
Juan Nicolás Callejas Roldán Representación Proporcional 2251 8420522 dip_jcallejas@legisver.gob.mx
Judith Pineda Andrade Representación Proporcional 2032 8420538 dip_jpineda@legisver.gob.mx
Lourdes García González Representación Proporcional 2076 8420532 dip_lgarcia@legisver.gob.mx
Luis Daniel Olmos Barradas Distrito XIII. Emiliano Zapata 2180 8420513 dip_lolmos@legisver.gob.mx
Luisa Ángela Soto Maldonado Representación Proporcional 2234 8420547 dip_lsoto@legisver.gob.mx
Manuel Francisco Martínez Martínez Distrito II. Tantoyuca 2044 8420595 dip_mmartinez@legisver.gob.mx
Marco Antonio Núñez López Representación Proporcional 2080 8420556 dip_mnunez@legisver.gob.mx
María Adela Escamilla Moreno Representación Proporcional 2008 8420576 dip_aescamilla@legisver.gob.mx
María del Rocío Pérez Pérez Distrito XXVI. Cosoleacaque 2020 8420575 dip_rperez@legisver.gob.mx
María Elisa Manterola Sainz Distrito VII. Martínez de la Torre 3026 8420550 dip_emanterola@legisver.gob.mx
María Josefina Gamboa Torales Distrito XIV. Veracruz I 2120 8420519 dip_jgamboa@legisver.gob.mx
Mariana Dunyaska García Rojas Distrito XVII. Medellín 2132 8420537 dip_mgarcia@legisver.gob.mx
Miriam Judith González Sheridan Distrito XXVIII. Minatitlán 2088 8420540 dip_mgonzalez@legisver.gob.mx
Nicolás De la Cruz De la Cruz Distrito XXI. Camerino Z. Mendoza 2224 8420566 dip_ndelacruz@legisver.gob.mx
Patricia Rodríguez Cueto Representación Proporcional 2072 8420554 dip_prodriguez@legisver.gob.mx
Regina Vázquez Saut Representación Proporcional 2056 8420552 dip_rvazquez@legisver.gob.mx
Rodrigo García Escalante Distrito I. Pánuco 2236 8420529 dip_rgarcia@legisver.gob.mx
Rogelio Arturo Rodríguez García Distrito XX. Orizaba 2228 8420555 dip_rrodriguez@legisver.gob.mx
Sebastián Reyes Arellano Representación Proporcional 2060 8420571 dip_sreyes@legisver.gob.mx
Sergio Hernández Hernández Representación Proporcional 2166 8420541 dip_shernandez@legisver.gob.mx
Sergio Rodríguez Cortés Representación Proporcional 2004 8420577 dip_srodriguez@legisver.gob.mx
Tanya Carola Viveros Cházaro Distrito XI. Xalapa II 2096 8420521 dip_tviveros@legisver.gob.mx
Teresita Zuccolotto Feito Representación Proporcional 2156 8420567 dip_tzuccolotto@legisver.gob.mx
Tito Delfín Cano Representación Proporcional 2152 8420548 dip.titodelfincano@legisver.gob.mx
Vicente Guillermo Benítez González Distrito XXV. San Andrés Tuxtla 2160 8420586 dip_vbenitez@legisver.gob.mx
Yazmín de los Ángeles Copete Zapot Distrito XXIV. Santiago Tuxtla 2000 8420544 dip_ycopete@legisver.gob.mx
Zenyazen Roberto Escobar García Representación Proporcional 2084 8420581 dip_zescobar@legisver.gob.mx

Áreas Administrativas (dar clic sobre el nombre para abrir la sintesis curricular)
Área Responsable Ext Fax Correo
Lic. Juan José Rivera Castellanos Secretaría General del Congreso 3030 8420560 sec_gral@legisver.gob.mx
Lic. Sergio Melo Hernández Coordinación de Comunicación Social 3061 8420582 smelo@legisver.gob.mx
Lic. María Hernández Peñafiel Coordinación de Archivo, Biblioteca y Hemeroteca 3096 8420563 mhernandez@legisver.gob.mx
C. Fernando Domínguez Olmos Departamento de Archivo 3091 archivo@legisver.gob.mx
Lic. Juan Pablo Luna Leal Coordinación de Investigaciones Legislativas 3055 jluna@legisver.gob.mx
Ing. César Eduardo Pérez Díaz Coordinación de Informática 3073 8420536 cperez@legisver.gob.mx
Dr. Rodolfo Chena Rivas Secretaría de Servicios Legislativos 3220 8420579 rchena@legisver.gob.mx
Lic. Adrián Brito Flores Dirección de Asistencia Técnica Legislativa 3126 abrito@legisver.gob.mx
Lic. José Rentería Schazarino Departamento de Asistencia a Sesiones 3038 jrenteria@legisver.gob.mx
Lic. Esteban Ruíz Hernández Departamento de Asistencia a Comisiones 3034 eruiz@legisver.gob.mx
Lic. Ángeles Blanca Castaneyra Chavez Dirección de Registro Legislativo y Publicaciones Oficiales 3009 acastaneyra@legisver.gob.mx
Lic. Galileo Apolo Flores Cruz Registro Documental Legislativo 3009
Lic. Christian Toral Fernández Departamento de Diario de Debates 3124 8420584 ctoral@legisver.gob.mx
C. Carlos Gabriel Fuentes Urrutia Secretaría de Servicios Administrativos y Financieros 3129 8420564 cfuentes@legisver.gob.mx
Lic. Hiram Heriberto Cuevas Piedra Dirección de Tesorería 3140 8420524 hcuevas@legisver.gob.mx
L.C. Erika Judith Orozco García Departamento de Programación y Presupuesto 3143 eorozco@legisver.gob.mx
C.P. María de los Angeles Domínguez Ruiz Departamento de Contabilidad 3142 madominguez@legisver.gob.mx
CP. Jorge Alejandro Barrera Juárez Departamento de Finanzas 3144 8420542 jbarrera@legsiver.gob.mx
Lic. Jaime Mejía de la Merced Dirección de Recursos Humanos 3138 8420572 jmejia@legisver.gob.mx
Lic. Beatriz del Carmen Aguilar Obregón Departamento de Control de Personal 3131 bettyobregon@legisver.gob.mx
Lic. Ana Maria Vallines Casares Departamento de Nómina 3181 avallines@legisver.gob.mx
Lic. Hugo de Jesús Hernández Montezano Organización y Métodos 3132 hhernandez@legisver.gob.mx
C. Rolando E. Andrade Mora Dirección de Recursos Materiales y Servicios Generales 3148 8420528 randrade@legisver.gob.mx
C. Paulo Sergio Vélez Valencia Departamento de Recursos Materiales. 3160 8420559 pvelez@legisver.gob.mx
Prof. Ricardo Reyes Cruz Departamento de Servicios Generales 3164 8420518 rreyes@legisver.gob.mx
C. Jesús Emilio del Ángel Hernández Departamento de Adquisiciones 3151 8420511 jedelangel@legisver.gob.mx
Lic. Cuauhtémoc Pola Estrada Secretaría de Fiscalización 3168 8420527 cpola@legisver.gob.mx
Lic. Rafael Herrera Martínez Dirección de Auditoría y Revisión Financiera 3041 8420573 rherrera@legisver.gob.mx
Lic. Emmanuel Vázquez Jiménez Departamento de Auditoria y Análisis de Cuenta Pública 3173 evazquez@legisver.gob.mx
Lic. Carlos Hermilo Ochoa Lendechy Departamento de Capacitación, Asesoría, Revisión y Supervisión a Municipios 3036 cochoa@legisver.gob.mx
Lic. Adrián Mendoza Varela Dirección de Normatividad, Control y Seguimiento 3037 8420592 amendoza@legisver.gob.mx
Lic. Genaro Armenta Tenorio Depto. de Registro de Deuda Pública y Programas Institucionales 3176 garmenta@legisver.gob.mx
Lic. Juan Carlos Morales Domínguez Depto. de Responsabilidades Administrativas de los Servidores Públicos 3044 8420516 jmorales@legisver.gob.mx
Mtro. Ángel Ramirez Bretón Dirección de Servicios Jurídicos 3048 8420539 aramirez@legisver.gob.mx
Lic. Víctor Alanís Guevara Subdirección de Servicios Jurídicos 3050 valanis@legisver.gob.mx
Lic. Iván Mendo Zamora Departamento de Amparos 3052 imendo@legisver.gob.mx
Lic. Jorge Carvallo Castañeda Departamento de Fundo Legal 3054 jcarvallo@legisver.gob.mx
Promotorado Voluntario 3012 promotorado@legisver.gob.mx
Lic. José Miguel Ponce Blanco Oficina de Oficialía de Partes 3104 jponce@legisver.gob.mx
Dr. Héctor Rodríguez Cosco Servicio Médico 3106 hrodriguez@legisver.gob.mx
C. Filiberto Ruíz Vargas Oficina de Seguridad 3103 fruiz@legisver.gob.mx
Lic. José de Jesús Rodríguez Hernández Oficina del Sindicato Único de Trabajadores al Servicio del Poder Legislativo 3109 jjrodriguez@legisver.gob.mx
share