Congreso del Estado de Veracruz
Correo Institucional
Transparencia SUTSPL

Directorio Telefónico

Diputados Distrito Ext Fax Correo
Adriana Esther Martínez Sánchez Distrito VII. Martínez de la Torre 2020 Dip_amartinez@legisver.gob.mx
Adriana Paola Linares Capitanachi Distrito V. Poza Rica 2212 Dip_alinares@legisver.gob.mx
Alexis Sánchez García Distrito XXII. Zongolica 2216 Dip_asanchez@legisver.gob.mx
Amado Jesús Cruz Malpica Distrito XXIX. Coatzacoalcos I 2194 Dip_acruz@legisver.gob.mx
Ana Miriam Ferraez Centeno Distrito XI. Xalapa II 2096 Dip_aferraez@legisver.gob.mx
Andrea de Guadalupe Yunes Yunes Representación Proporcional 2044 Dip_ayunes@legisver.gob.mx
Augusto Nahúm Álvarez Pellico Distrito XX. Orizaba 2234 Dip_aalvarez@legisver.gob.mx
Bingen Rementería Molina Distrito XV. Veracruz II 2124 Dip_brementeria@legisver.gob.mx
Brianda Kristel Hernández Topete Distrito XXIV. Santiago Tuxtla 2000 Dip_bhernandez@legisver.gob.mx
Cristina Alarcón Gutiérrez Representación Proporcional 2028 Dip_calarcon@legisver.gob.mx
Deisy Juan Antonio Distrito XXVII. Acayucan 2160 Dip_djuan@legisver.gob.mx
Elizabeth Cervantes De La Cruz Representación Proporcional 2208 Dip_ecervantes@legisver.gob.mx
Enrique Cambranis Torres Representación Proporcional 2188 Dip_ecambranis@legisver.gob.mx
Eric Domínguez Vázquez Distrito VI. Papantla 2008 Dip_edominguez@legisver.gob.mx
Erik Iván Aguilar López Distrito VIII. Misantla 2068 Dip_eaguilar@legisver.gob.mx
Erika Ayala Ríos Representación Proporcional 2156 Dip_eayala@legisver.gob.mx
Florencia Martínez Rivera Representación Proporcional 2004 Dip_fmartinez@legisver.gob.mx
Gonzalo Guízar Valladares Distrito XXX. Coatzacoalcos II 2016 Dip_gguizar@legisver.gob.mx
Henri Christophe Gómez Sánchez Representación Proporcional 2056 Dip_hgomez@legisver.gob.mx
Ivonne Trujillo Ortiz Distrito IX. Perote 2012 Dip_itrujillo@legisver.gob.mx
Jessica Ramírez Cisneros Distrito XXVIII. Minatitlán 2084 Dip_jramirez@legisver.gob.mx
Jorge Moreno Salinas Representación Proporcional 2052 Dip_jmoreno@legisver.gob.mx
José Andrés Castellanos Velázquez Representación Proporcional 2228 Dip_acastellanos@legisver.gob.mx
José Magdaleno Rosales Torres Distrito XVII. Medellín 2036 Dip_mrosales@legisver.gob.mx
José Manuel Pozos Castro Distrito III. Tuxpan 3026 Dip_mpozos@legisver.gob.mx
Juan Carlos Molina Palacios Representación Proporcional 2032 Dip_cmolina@legisver.gob.mx
Juan Javier Gómez Cazarín Distrito XXV. San Andrés Tuxtla 2166 Dip_jgomez@legisver.gob.mx
Juan Manuel De Unanue Abascal Distrito XVI. Boca del Río 2148 Dip_jdeunanue@legisver.gob.mx
Judith Pineda Andrade Distrito II. Tantoyuca 2196 Dip_jpineda@legisver.gob.mx
León David Jiménez Reyes Representación Proporcional 2076 Dip_ljimenez@legisver.gob.mx
Magaly Armenta Oliveros Distrito XXVI. Cosoleacaque 2040 Dip_marmenta@legisver.gob.mx
Margarita Corro Mendoza Distrito XXIII. Cosamaloapan 2100 Dip_mcorro@legisver.gob.mx
María Candelas Francisco Doce Distrito XXI. Camerino Z. Mendoza 2240 Dip_candelas12@legisver.gob.mx
María De Jesús Martínez Díaz Representación Proporcional 2180 Dip_jmartinez@legisver.gob.mx
María Esther López Callejas Distrito XIII. Emiliano Zapata 2236 Dip_mlopez@legisver.gob.mx
María Graciela Hernández Iñiguez Representación Proporcional 2128 Dip_ghernandez@legisver.gob.mx
María Josefina Gamboa Torales Distrito XIV. Veracruz I 2080 Dip_jgamboa@legisver.gob.mx
Mónica Robles Barajas Representación Proporcional 2024 Dip_mrobles@legisver.gob.mx
Montserrat Ortega Ruiz Representación Proporcional 2132 Dip_mortega@legisver.gob.mx
Nora Jessica Lagunes Jáuregui Distrito XVIII. Huatusco 2152 Dip_nlagunes@legisver.gob.mx
Omar Guillermo Miranda Romero Representación Proporcional 2120 Dip_omiranda@legisver.gob.mx
Raymundo Andrade Rivera Distrito XII. Coatepec 2088 Dip_randrade@legisver.gob.mx
Ricardo Arturo Serna Barajas Distrito IV. Álamo - Temapache 2140 Dip_rserna@legisver.gob.mx
Rodrigo García Escalante Distrito I. Pánuco 2136 Dip_rgarcia@legisver.gob.mx
Rosalinda Galindo Silva Distrito X. Xalapa I 2064 Dip_rgalindo@legisver.gob.mx
Rubén Ríos Uribe Distrito XIX. Córdoba 2106 Dip_rrios@legisver.gob.mx
Sergio Hernández Hernández Representación Proporcional 2251 Dip_shernandez@legisver.gob.mx
Vicky Virginia Tadeo Ríos Representación Proporcional 2224 Dip_vtadeo@legisver.gob.mx
Víctor Emmanuel Vargas Barrientos Representación Proporcional 2072 Dip_evargas@legisver.gob.mx
Wenceslao González Mártinez Representación Proporcional 2048 Dip_wgonzalez@legisver.gob.mx

Áreas Administrativas (dar clic sobre el nombre para abrir la sintesis curricular)
Responsable Área Ext Fax Correo
Lic. Domingo Bahena Corbalá Secretaría General del Congreso 3030 8420560 dbahena@legisver.gob.mx
Q.C. Simón Díaz Íñiguez Oficina de Seguridad 3103 8420582 sdiaz@legisver.gob.mx
Lic. Aldo Adrián Valerio Zamudio Coordinación de Comunicación Social 3061 avalerio@legisver.gob.mx
C. Miguel Ángel Andrade Huerta Coordinación de Archivo, Biblioteca y Hemeroteca 3096 8420563 mandrade@legisver.gob.mx
Lic. Juan José Chávez Jiménez Coordinación de Investigaciones Legislativas 3055 jchavez@legisver.gob.mx
Mtro. César Eduardo Pérez Díaz Coordinación de Informática 3073 8420536 cperez@legisver.gob.mx
Lic. Rene Buenrostro Hernández Contraloría Interna del Poder Legislativo 2171 rbuenrostro@legisver.gob.mx
Lic. Ángeles Blanca Castaneyra Chávez Secretaría de Servicios Legislativos 3220 8420579 acastaneyra@legisver.gob.mx
Mtra. Maria Antonia Quiroz Morales Dirección de Registro Legislativo y Publicaciones Oficiales 3009 aquiroz@legisver.gob.mx
Lic. Enrique Navarro Padilla Dirección de Asistencia Técnica Legislativa 3126 enavarro@legisver.gob.mx
Lic. Irma Ariadna Leal Morales Secretaría de Servicios Administrativos y Financieros 3129 8420564 ileal@legisver.gob.mx
Lic. Carlos Iram Arevalo Rodríguez Dirección de Recursos Materiales y Servicios Generales 3148 8420528 iarevalo@legisver.gob.mx
Mtro. Roberto Rafael Tovar Maldonado Dirección de Recursos Humanos 3138 8420572
Lic. Diana Leydi Zacarias Carrasco Dirección de Tesorería 3140 8420524 dzacarias@legisver.gob.mx
Mtra. Diana Alicia Bellido Díaz Secretaría de Fiscalización 3168 8420527 dbellido@legisver.gob.mx
Lic. Carlos Vidarte Fernández Dirección de Normatividad, Control y Seguimiento 3037 8420592 cvidarte@legisver.gob.mx
Lic. Carlos de Jesús Mendoza Chesty Dirección de Auditoría y Revisión Financiera 3041 8420573 cmendoza@legisver.gob.mx
Lic. Georgina Maribel Chuy Díaz Subdirección de Servicios Jurídicos 3050 gchuy@legisver.gob.mx
Humberto Oliverio Hernández Reducindo Dirección de Servicios Jurídicos 3048 8420539
Lic. Esteban Ruíz Hernández Departamento de Asistencia a Comisiones 3034 eruiz@legisver.gob.mx
Lic. Jesús Alberto Islas Aguilera Departamento de Asistencia a Sesiones 3038 jislas@legisver.gob.mx
Lic. Christian Toral Fernández Departamento de Diario de Debates 3124 8420584 ctoral@legisver.gob.mx
Lic. Grace del Carmen Mendoza Chesty Departamento de Registro Documental Legislativo 3009
L.C. Marcela Cuevas Ramirez Departamento de Finanzas 3144 8420542 mcuevas@legsiver.gob.mx
Lic. Karina del Ángel Roman Departamento de Contabilidad 3142 kdelangel@legisver.gob.mx
Dr. Eber Jardiel Pérez Zuñiga Departamento de Programación y Presupuesto 3143 ejperez@legisver.gob.mx
Lic. Ana Maria Vallines Casares Departamento de Nómina 3181 avallines@legisver.gob.mx
Lic. Miguel Ángel García Alarcón Departamento de Control de Personal 3136 mgarcia@legisver.gob.mx
Lic. Jeimi Fonseca Domínguez Departamento de Recursos Materiales. 3160 8420559 jfonseca@legisver.gob.mx
L.E. Mario Pérez Espinoza Departamento de Adquisiciones 3151 8420511 mperez@legisver.gob.mx
Lic. Carlos Gámez Peredes Departamento de Servicios Generales 3164 8420518 cgamez@legisver.gob.mx
L.A.E. Juan Carlos Patiño Pérez Departamento de Capacitación, Asesoría, Revisión y Supervisión a Municipios 3036 jpatino@legisver.gob.mx
Lic. David Arturo Sandoval Garcia Departamento de Auditoria y Análisis de Cuenta Pública 3173 dsandoval@legisver.gob.mx
L.C.P. María del Carmen Morales Ramos Depto. de Registro de Deuda Pública y Programas Institucionales 3176 cmorales@legisver.gob.mx
Departamento de Fundo Legal 3054
Lic. Amadeo Condado Espinoza Departamento de Amparos 3052 acondado@legisver.gob.mx
C. Fernando Domínguez Olmos Departamento de Archivo 3091 archivo@legisver.gob.mx
Lic. Fernando Perera Herrera Oficina de Oficialía de Partes 3104 fperera@legisver.gob.mx
Dra. Claudia del Rosario García Pérez Oficina de Servicios Médicos 3106 dra_cgarcia@legisver.gob.mx
Lic. José de Jesús Rodríguez Hernández Oficina del Sindicato Único de Trabajadores al Servicio del Poder Legislativo 3109 jjrodriguez@legisver.gob.mx
Dra. Mónica Mendoza Madrigal Centro de Estudios para la Igualdad de Género y Derechos Humanos 3039
Lic. Liliana López Coronado Unidad de Transparencia 3127 llcoronado@legisver.gob.mx

CONGRESO DEL ESTADO DE VERACRUZ LXV LEGISLATURA 2018 - 2021

Av. Encanto s/n Esq. Lázaro Cárdenas

Col. El Mirador, C.P. 91170

Xalapa, Veracruz. Tel: (228) 8 42 05 00