H. Congreso del Estado de Veracruz
Correo Institucional
Transparencia SUTSPL
Convocatoria Foro: Discapacidad Intelectual

Secretaría de Fiscalización

  • play_arrowMisión
    Fortalecer la cultura de rendición de cuentas, mediante la revisión y evaluación de la gestión financiera de los Ayuntamientos durante el ejercicio fiscal vigente.
  • play_arrowVisión
    Ser un Órgano Técnico de Fiscalización del H. Congreso, confiable, objetivo y en constante actualización, que en el desempeño de sus funciones, promueva la cultura honestidad responsabilidad, eficacia, transparencia y rendición de cuentas en el manejo de los recursos públicos de la Administración Municipal, coadyuvando a mejorar el nivel de vida de la ciudadanía veracruzana y contribuir con ello al desarrollo del Estado.
  • play_arrowDirectorio
    Área Responsable Ext Fax Correo
    Mtro. Juan José Rivera Castellanos Secretaría General del Congreso 3030 8420560 sec_gral@legisver.gob.mx
    Lic. Cuauhtémoc Pola Estrada Secretaría de Fiscalización 3168 8420527 cpola@legisver.gob.mx
    Lic. Rafael Herrera Martínez Dirección de Auditoría y Revisión Financiera 3041 8420573 rherrera@legisver.gob.mx
    Lic. Emmanuel Vázquez Jiménez Departamento de Auditoria y Análisis de Cuenta Pública 3173 evazquez@legisver.gob.mx
    Lic. Carlos Hermilo Ochoa Lendechy Departamento de Capacitación, Asesoría, Revisión y Supervisión a Municipios 3036 cochoa@legisver.gob.mx
    Lic. Adrián Mendoza Varela Dirección de Normatividad, Control y Seguimiento 3037 8420592 amendoza@legisver.gob.mx
    Lic. Genaro Armenta Tenorio Depto. de Registro de Deuda Pública y Programas Institucionales 3176 garmenta@legisver.gob.mx
    Lic. Juan Carlos Morales Domínguez Depto. de Responsabilidades Administrativas de los Servidores Públicos 3044 8420516 jmorales@legisver.gob.mx

H. CONGRESO DEL ESTADO DE VERACRUZ LXIV LEGISLATURA 2016 - 2018

Av. Encanto s/n Esq. Lázaro Cárdenas

Col. El Mirador, C.P. 91170

Xalapa, Veracruz. Tel: (228) 8 42 05 00